Los 3400
Morgenstern, Christian
(1871-1914)Konvolut von mehreren Werken, teils in erster Ausgabe
Morgenstern, Christian. Werke, teils in erster Ausgabe, teils doppelt vorhanden. 10 Bände. 8°-Gr.-8°. OUmschläge. 1897-1911.
Auf vielen Wegen. Gedichte. Berlin 1897 (doppelt). - Ich und die Welt. Gedichte. Berlin 1898 (doppelt). - Vgl. Wilpert-Gühring² 1090, 3. - Und aber ründet sich ein Kranz. Berlin 1902. - Wilpert-Gühring² 12. Erste Ausgabe. - Palmström. Berlin 1910. - WG² 23. Erste Ausgabe. 2x vorhanden: in Pappband und Broschur, illustriert von Karl Walser. - Horatius travestituts. Ein Studentenscherz. 3. Auflage. München 1911. - Palma Kunkel. Berlin 1916. - WG² 28. Erste Ausgabe. – Gebrauchsspuren, teils etwas fleckig und berieben, insgesamt aber ordentlich erhalten. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023). – Dabei: Leo Tolstoi. Auferstehung. Dritte Auflage. Stuttgart 1900. - Mit eigenhändigem Besitzvermerk auf dem Umschlag: "Chr. Morgenstern".