Los 3399

Morgenstern, Christian
(1871-1914)In Phanta’s Schloss (Widmungsexemplar)

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 3399 - Morgenstern, Christian - In Phanta’s Schloss (Widmungsexemplar) - 0 - thumbLos 3399 - Morgenstern, Christian - In Phanta’s Schloss (Widmungsexemplar) - 1 - thumbLos 3399 - Morgenstern, Christian - In Phanta’s Schloss (Widmungsexemplar) - 2 - thumbLos 3399 - Morgenstern, Christian - In Phanta’s Schloss (Widmungsexemplar) - 3 - thumbLos 3399 - Morgenstern, Christian - In Phanta’s Schloss (Widmungsexemplar) - 4 - thumbLos 3399 - Morgenstern, Christian - In Phanta’s Schloss (Widmungsexemplar) - 5 - thumbLos 3399 - Morgenstern, Christian - In Phanta’s Schloss (Widmungsexemplar) - 6 - thumbLos 3399 - Morgenstern, Christian - In Phanta’s Schloss (Widmungsexemplar) - 7 - thumbLos 3399 - Morgenstern, Christian - In Phanta’s Schloss (Widmungsexemplar) - 8 - thumb

Lot 3399, Auction  124, Morgenstern, Christian, In Phanta’s Schloss (Widmungsexemplar)

Widmungsexemplar der ersten Veröffentlichung und weitere Erstausgaben
Morgenstern, Christian. In Phanta’s Schloss. Ein Cyklus humoristisch-phantastischer Dichtungen. 5 Bl., 74 S. 18,5 x 9,5 cm. Etwas späterer marmorierter Halbleinenband. Berlin, Richard Taendler, 1895.
Wilpert-Gühring³ 1090, 1. – Erste Ausgabe des Erstlingswerks. Das weiße Blatt vor dem Titel mit eigenhändiger Widmung Morgensterns an den aus Posen stammenden Komponisten Philipp Scharwenka (1847-1917), "mit ergebenstem Gruss Berlin Juni 95." Seine erste Gedichtsammlung hatte Morgenstern "dem Geiste Friedrich Nietzsches" gewidmet, mit dessen Werk er sich nach seiner Ankunft in Berlin intensiv beschäftigt hatte. Reste der Auflage wurden 1897 vom Verlag Schuster & Löffler übernommen und mit einem neuen Titelblatt versehen. – Das Widmungsblatt mit kleinem Einriss im unteren Bug, im Seitenschnitt etwas fleckig, sonst wohlerhalten. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023). Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023). – Beiliegt: Dasselbe. Neue Ausgabe. Illustrierte OBroschur. Berlin, Schuster u. Loeffler, 1897. - Titel mit eigenhändigem Besitzvermerk "Margarete Morgenstern". - Ein Sommer. Illustriertes OLeinen. Berlin, S. Fischer, 1900. - Wilpert-Gühring³ 1090, 9. Erste Ausgabe. Vorsatz mit 3-zeiliger Widmung des Autors "Meinem Fritz. Weihnachtsabend 1899. Christian". - Melancholie. OLeinen mit Goldprägung. Wilpert-Gühring³ 1090, 16. Erste Ausgabe. - Ohne das Porträt-Frontispiz. Der Ginganz. Halbleinen d. Z. mit montiertem OBroschurvorderdeckel. Wilpert-Gühring³ 1091, 30. Erste Ausgabe. - Teils Gebrauchsspuren, Bräunungen, leichte Flecken, Broschuren versehrt, meist aber sehr schön.