Los 3313
Gorki, Maxim
(1868-1936)Gesammelte Werke in Einzelausgaben (Leinen)
Schätzung
Gorki, Maxim. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Übersetzt von A. Scholz, E. Boehme, S. von Vegesack u. a. 18 Bände. 19 x 14 cm. Einheitlich blaues OLeinen (minimal berieben) mit goldgeprägtem Rücken- und DTitel sowie RVergoldung. Berlin, Malik, 1926-1930.
Hermann 102. – Die sogenannte große Malik-Ausgabe, mit dem Ergänzungsband von Ilja Gusdew, Das Leben Maxim Gorkis. – Leicht braunfleckig und mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. – Dabei: Derselbe. Wie ein Mensch geboren ward und andere Novellen. Einzige autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von August Scholz. 252 S., 2 Bl. 18,5 x 12 cm. Rotes OLeinen mit goldgeprägtem Rück- und DTitel und RVergoldung. Berlin, Malik, 1926.