Los 3313

Gorki, Maxim
(1868-1936)Gesammelte Werke in Einzelausgaben (Leinen)

Schätzung

Los 3313 - Gorki, Maxim - Gesammelte Werke in Einzelausgaben (Leinen) - 0 - thumb

Lot 3313, Auction  124, Gorki, Maxim, Gesammelte Werke in Einzelausgaben (Leinen)

Gorki, Maxim. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Übersetzt von A. Scholz, E. Boehme, S. von Vegesack u. a. 18 Bände. 19 x 14 cm. Einheitlich blaues OLeinen (minimal berieben) mit goldgeprägtem Rücken- und DTitel sowie RVergoldung. Berlin, Malik, 1926-1930.
Hermann 102. – Die sogenannte große Malik-Ausgabe, mit dem Ergänzungsband von Ilja Gusdew, Das Leben Maxim Gorkis. – Leicht braunfleckig und mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. – Dabei: Derselbe. Wie ein Mensch geboren ward und andere Novellen. Einzige autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von August Scholz. 252 S., 2 Bl. 18,5 x 12 cm. Rotes OLeinen mit goldgeprägtem Rück- und DTitel und RVergoldung. Berlin, Malik, 1926.