Los 3312
Gorki, Maxim
(1868-1936)Gesammelte Werke in Einzelausgaben (Halbleder)
Schätzung
Gorki, Maxim. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Übersetzt von A. Scholz, E. Boehme, S. von Vegesack u. a. In verschiedenen Ausgaben. 8 (von 17) Bände. 18,5 x 11,5 cm. OHalbleder (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt. Berlin, Malik, 1926-1930.
Hermann 102. – Die sogenannte große Malik-Ausgabe. Vorhanden: Band III. Foma Gordejew. 1927. - Band IV. Drei Menschen. 21.-25. Tausend. 1931. - Band V. Die Mutter. 71.-80. Tausend. 1927. - Band VI. Der Spitzel. 1926. - Band VII. Eine Beichte. Ein Sommer. 1926. - Band X. Das Werk der Artamonows. 1.-20. Tausend. 1927. - Band XI. Matwej Koshemjakin. 2 Bände. 6.-10. Tausend. 1927. – Es fehlen Band I-II, VIII-IX und XII-XVII. Teils etwas fleckig im Schnitt, sonst innen sehr gute Exemplare. – Dabei: Maxim Gorki. Der 9. Januar. 1926. - Malik-Bücherei, 20. - Maxim Gorki. Mein Reisegefährte und andere Erzählungen. Berlin, Malik, 1926.