Los 3312

Gorki, Maxim
(1868-1936)Gesammelte Werke in Einzelausgaben (Halbleder)

Schätzung

Los 3312 - Gorki, Maxim - Gesammelte Werke in Einzelausgaben (Halbleder) - 0 - thumb

Lot 3312, Auction  124, Gorki, Maxim, Gesammelte Werke in Einzelausgaben (Halbleder)

Gorki, Maxim. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Übersetzt von A. Scholz, E. Boehme, S. von Vegesack u. a. In verschiedenen Ausgaben. 8 (von 17) Bände. 18,5 x 11,5 cm. OHalbleder (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt. Berlin, Malik, 1926-1930.
Hermann 102. – Die sogenannte große Malik-Ausgabe. Vorhanden: Band III. Foma Gordejew. 1927. - Band IV. Drei Menschen. 21.-25. Tausend. 1931. - Band V. Die Mutter. 71.-80. Tausend. 1927. - Band VI. Der Spitzel. 1926. - Band VII. Eine Beichte. Ein Sommer. 1926. - Band X. Das Werk der Artamonows. 1.-20. Tausend. 1927. - Band XI. Matwej Koshemjakin. 2 Bände. 6.-10. Tausend. 1927. – Es fehlen Band I-II, VIII-IX und XII-XVII. Teils etwas fleckig im Schnitt, sonst innen sehr gute Exemplare. – Dabei: Maxim Gorki. Der 9. Januar. 1926. - Malik-Bücherei, 20. - Maxim Gorki. Mein Reisegefährte und andere Erzählungen. Berlin, Malik, 1926.