Los 331

Du Choul, Guillaume
(1496-1560)Discours de la religion des anciens Romains

Schätzung

Los 331 - Du Choul, Guillaume - Discours de la religion des anciens Romains - 0 - thumb

Lot 331, Auction  124, Du Choul, Guillaume, Discours de la religion des anciens Romains

Du Choul, Guillaume. Discours de la religion des anciens Romains, de la castrametation & discipline militaire d'iceux des bains & antiques exercitations Grecques & Romaines. 2 Teile in 1 Band. 339 S., 27 (statt 28) Bl.; 154 S., 5 Bl. Mit 2 wiederholten Holzschnitt-Titelvignetten, 2 wiederholten Holzschnitt-Wappendarstellungen auf den Titeln verso, ca. 550 Textholzschnitten mit Münzdarstellungen sowie 92 zumeist blattgroßen figürlichen Textholzschnitten. 23,5 x 17,5 cm. Pergament d. Z. (stärker fleckig, Rücken unter Verwendung des zeitgenössischen Bezugsstoffes erneuert; neu aufgebunden). Lyon, Guillaume Rouillé, 1581.
Adams D 1026. STC 142. Baudrier IX, 383. Graesse II, 441. – Dritter Quartdruck der zuerst 1567 unter diesem Titel erschienenen kulturgeschichtlichen Abhandlung Du Chouls (1496-1560), die erste Ausgabe erschien ebenda 1555 im großzügigeren Folioformat. Seine altertumskundliche, reich illustrierte Schrift erläutert im ersten Teil verschiedene Aspekte der römischen Religion und ihrer Darstellung auf antiken Münzen und Medaillen. Der zweite, mit eigenem Titelblatt ausgestattete Teil enthält die blattgroßen figürlichen Textholzschnitte und befasst sich mit der Planung und Errichtung von Militärcamps sowie der Konstruktion und Architektur von antiken Bädern und Thermen. Die beiden Wappenholzschnitte auf den Titeln verso zeigen das Familienwappen der Du Chouls – Es fehlt das letzte Blatt vom Index zu Teil I. Titel gebräunt, mit Tintenspritzern, im Seitenrand hinterlegt (mit Fehlstelle in der unteren Ecke) sowie montiertem Katalogausschnitt unterhalb des Impressums. Anfangs mit Quetschfalten, im Rand etwas fingerfleckig oder gebräunt, stellenweise mit Feuchtigkeitsrändern. Getrüffeltes Exemplar mit zahlreichen montierten Textausschnitten aus Fachjournalen des 19. Jahrhunderts (u. a. über die Pembroke Auktion in London) sowie einigen zusätzlichen Illustrationen. Mit einigen alten Annotationen.