Los 3279
Lawrence, David Herbert
(1885-1930)Women in Love
Schätzung
350€ (US$ 376)
Lawrence, David Herbert. Women in Love. 2 Bl., 536 S. 24 x 15,5 cm. Blaues OLeinen (leicht berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. New York, privately printed for subscribers only, 1920.
Erste Ausgabe. Eines von 1250 nummerierten Exemplaren. Der britische Schriftsteller David H. Lawrence (1885-1930) schrieb neben "Women in Love" auch "The white Peacock", "The Rainbow", "The lost Girl", etc. – Minimal stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).