Los 3278

Arland, Marcel und Laurencin, Marie - Illustr.
Antarès (Illustr.: M. Laurencin)

Schätzung

Los 3278 - Arland, Marcel und Laurencin, Marie - Illustr. - Antarès (Illustr.: M. Laurencin) - 0 - thumb

Lot 3278, Auction  124, Arland, Marcel und Laurencin, Marie - Illustr., Antarès (Illustr.: M. Laurencin)

Laurencin, M. - Arland, Marcel. Antarès. 95 S., 2 Bl. Mit 5 Orig.-Radierungen von Marie Laurencin. 25 x 20 cm. Lose Bogen in OPappband mit RTitel in OPapp-Schuber (bestoßen, mit Einrissen und leicht fleckig). Paris, Editions du Pavois, 1944.
Carteret V, 15. Skira 192. Monod I, 467. – Eines von 268 nummerierten Exemplaren (Gesamtaufl. 300) auf Papier Rives. "... im Mittelpunkt ihrer Kunst steht das blumenhafte, grazile Jungmädchen, das sie gern in Gruppen oder in Verbindung mit Kindern bringt, und das Damenbildnis" (Vollmer III, 184). "Charmante publication" (Carteret). – Frisches Exemplar.