Los 3271

Kuhlmann, Quirinus
(1651-1689)Recht dunkelt mich das Dunkel

Schätzung

Los 3271 - Kuhlmann, Quirinus - Recht dunkelt mich das Dunkel - 0 - thumb

Lot 3271, Auction  124, Kuhlmann, Quirinus, Recht dunkelt mich das Dunkel

Kuhlmann, Quirinus. Recht dunkelt mich das Dunkel. 43 nn. Bl. als Blockbuch gebunden. Mit 20 signierten Original-Holzschnitten von U. Bremer, G. B. Fuchs, A. Schindehütte, J. Vennekamp, A. Waldschmidt sowie zahlreichen Original-Textholzschnitten. 42 x 30 cm. OHalbleinen. (Rixdorf 1964).
Rixdorfer Drucke Ohff 43ff. und 173. Spindler 127, 3. – Eines von 99 numerierten Exemplaren. Der gesamte Text des mystisch-barocken Ekstatikers in Handsatz mit den verschiedenartigen Typen der Rixdorfer Werkstatt gesetzt. – Leicht gebräunt, im Rand etwas gebräunt. Vorderer Innenspiegel und die fliegenden Vorsätze mit Tintenfleckchen.