Los 3259
Köhler, Hanns Erich
(1905-1983)Fünf Graphiken zu "Die schöne Imperia" von H. de Balzac
Köhler, Hanns Erich. Fünf Graphiken zu "Die schöne Imperia" von Honoré de Balzac. 2 Bl. (Titel und Druckvermerk) und 6 (statt 5!) signierte Orig.-Farblithographien. 64 x 48 cm. Lose Blatt in illustrierter OMappe. Augsburg, F. Beuthner, (1966).
Eines von 75 vom Künstler nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) der separaten Illustrationsfolge, die zusätzlich zur Buchveröffentlichung im Düsseldorfer Droste-Verlag erschien. Entgegen dem Titel sind hier sechs statt nur fünf signierte Graphiken vorhanden. Der umfangreiche Nachlass des Graphikers und langjährigen FAZ-Karikaturisten Hanns Erich Köhler (1905-1983), knapp 4400 Werke, wird im Deutschen Museum für Karikatur und Zeichenkunst Wilhelm Busch in Hannover verwahrt. – Nahezu tadellos.