Los 3259

Köhler, Hanns Erich
(1905-1983)Fünf Graphiken zu "Die schöne Imperia" von H. de Balzac

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 3259 - Köhler, Hanns Erich - Fünf Graphiken zu "Die schöne Imperia" von H. de Balzac - 0 - thumb

Lot 3259, Auction  124, Köhler, Hanns Erich, Fünf Graphiken zu "Die schöne Imperia" von H. de Balzac

Köhler, Hanns Erich. Fünf Graphiken zu "Die schöne Imperia" von Honoré de Balzac. 2 Bl. (Titel und Druckvermerk) und 6 (statt 5!) signierte Orig.-Farblithographien. 64 x 48 cm. Lose Blatt in illustrierter OMappe. Augsburg, F. Beuthner, (1966).
Eines von 75 vom Künstler nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) der separaten Illustrationsfolge, die zusätzlich zur Buchveröffentlichung im Düsseldorfer Droste-Verlag erschien. Entgegen dem Titel sind hier sechs statt nur fünf signierte Graphiken vorhanden. Der umfangreiche Nachlass des Graphikers und langjährigen FAZ-Karikaturisten Hanns Erich Köhler (1905-1983), knapp 4400 Werke, wird im Deutschen Museum für Karikatur und Zeichenkunst Wilhelm Busch in Hannover verwahrt. – Nahezu tadellos.