Los 3258

Apuleius, Lucius und Klinger, Max - Illustr.
(125–180; 1857-1920)Amor und Psyche

Schätzung

Los 3258 - Apuleius, Lucius und Klinger, Max - Illustr. - Amor und Psyche - 0 - thumb

Lot 3258, Auction  124, Apuleius, Lucius und Klinger, Max - Illustr., Amor und Psyche

Klinger, Max. - Apuleius, (Lucius). Amor und Psyche. Aus dem Lateinischen von Reinhold Jachmann. LXVIII S. Mit 15 ganzseitigen Orig.-Radierungen sowie 31 radierten Vignetten und Holzschnitt-Bordüren von Max Klinger. 35,5 x 25,5 cm. OLeinen (leicht bestoßen und an den Kanten berieben) mit reicher Gold- und Silberprägung auf dem VDeckel sowie Goldschnitt. München, Theo Stroefer, (1880).
Singer 64-109. Hofstätter 153. Schauer I, 15 u. Abb. II, 3. – Einzige Buchausgabe des berühmten Illustrationswerkes, das den Beginn einer neuen Buchkultur markierte: "Die entzückenden Illustrationen zu Amor und Psyche sind das einzige radierte Werk Klingers, das die Schrift eines Dichters recht eigentlich illustriert" (Singer). Singer zufolge erschien das Johannes Brahms gewidmete Werk 1880 nur in kleiner Auflage, da wegen seiner mangelnden Beachtung nur bei Bedarf Abzüge hergestellt wurden. "Klinger schuf in jungen Jahren mit Opus V ein Werk, mit dem er sich seiner Zeit die höchste Stufe der Illustrationskunst eroberte" (Winkler S. 83). – Vereinzelt minimal stockfleckig, insgesamt jedoch gutes Exemplar.