Los 3256

Grohmann, Will und Kirchner, Ernst Ludwig
(1887-1968; 1880-1938)Das Werk Ernst Ludwig Kirchners

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 3256 - Grohmann, Will und Kirchner, Ernst Ludwig - Das Werk Ernst Ludwig Kirchners - 0 - thumb

Lot 3256, Auction  124, Grohmann, Will und Kirchner, Ernst Ludwig, Das Werk Ernst Ludwig Kirchners

Kirchner, Ernst Ludwig. - Grohmann, Will. Das Werk Ernst Ludwig Kirchners. 58 S., 1 Bl. Mit 100 teils farbigenTafeln und 5 blau (Titel in Schwarz und Blau) gedruckten Original-Holzschnitten von Kirchner. 28 x 28,5 cm. Blauer iIllustrierter OLeinenband (fleckig und berieben). München, K. Wolff, (1926).
Schauer II, 120. Dube 852-53, 855-57. Jentsch 160. – Eines von 800 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 850). "Ein Meilenstein in der Kunstpublizistik des 20. Jahrhunderts" (Jentsch). "Die buchtechnische Gestaltung ist weitgehend das Werk Kirchners." (Schauer). "Die Abbildungen sind chronologisch geordnet, sodaß der Betrachter an der Hand der Gemälde, Plastiken, Zeichnungen und Graphiken ein fortlaufendes Bild der Kirchnerschen Entwicklung erhält" (Vorwort). – Vereinzelt minimal braunfleckig, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.