Los 3255

Kippenberger, Martin
(1953 -1997)The Cologne Manifesto

Schätzung
12.000€ (US$ 12,903)

Los 3255 - Kippenberger, Martin - The Cologne Manifesto - 0 - thumbLos 3255 - Kippenberger, Martin - The Cologne Manifesto - 1 - thumb

Lot 3255, Auction  124, Kippenberger, Martin, The Cologne Manifesto

"Alle saufen erst nach der Arbeit"
Kippenberger, Martin und Albert Oehlen. The Cologne Manifesto. - Ernst Haas. In Germany. With an introductory conversation between Ernst Haas and Thilo Koch. 182 S., 1 Bl. Mit zahlreichen farbigen blattgroßen Photographien, meist mit Kunststoff-Stickern (I love ...) versehen. 23,5 x 34,5 cm. OLeinenband mit illustr. OSchutzumschlag (Innenklappe mit [beiliegendem] Abriss; etwas fleckig, an den Knickkanten teils geöffnet; Rücken mit Fehlstelle). Düsseldorf und Wien, Econ-Verlag, 1976 - Graz, Köln, Hamburg, Edition Lord Jim Loge, 1985.
Eines von 25 nummerierten Exemplaren. Kippenberger und Oehlen haben den Photoband (hier in der englischen Übersetzung, 1976) mit "I love (rotes Herz) ..."-Stickern gepflastert, etwa I love Mad Max, Gala, Yellow River, Jeans + Smoking, Gonorrhoe Sunrise etc. Hier mit dem Original-Schutzumschlag mit montiertem Portrait von Kippenberger und Oehlen (auf die Armbanduhr blickend) und hat auch einen ziemlich originellen Klappentext (deutsch und englisch). Letztes Blatt von Oehlen und Kippenberger signiert. – Ohne den Pappschuber.