Los 3252

Kestnerbuch, Das
Kestnerbuch

Schätzung

Los 3252 - Kestnerbuch, Das - Kestnerbuch - 0 - thumb

Lot 3252, Auction  124, Kestnerbuch, Das, Kestnerbuch

Das Kestnerbuch. Hrsg. von P. E. Küppers. 158 S., 1 Bl. Mit 11 (statt 12) Original-Graphiken. 28,5 x 22 cm. OHalbleinen (Rücken minimal ausgeblichen, Deckel beschabt, bestoßen, fleckig). Hannover, Heinrich Böhme, (1919).
Raabe 139. Raabe, Handb. 174, 3. – Erste Ausgabe dieses aufgrund seiner originalgraphischen Beilagen berühmten Almanachs. Mit Original-Holzschnitten und Original-Lithographien von Erich Heckel, Wilhelm Plünnecke, Max Unold, Richard Seewald, Eberhard Viegener, Konrad Felixmüller, Otto Gleichmann, Ernst Barlach, Paul Klee, Max Burchartz, Lyonel Feininger und Kurt Schwitters. Ferner literarische Beiträge (meist Erstdrucke) von Theodor Däubler, Alfred Döblin, Else Lasker-Schüler, Thomas Mann, Alfred Mombert u. a. – Es fehlt der Holzschnitt von Ernst Barlach. Papierbedingt leicht gebräunt und vereinzelt leicht stockfleckig.