Los 3238

Jünger, Ernst
(1895-1998)Konvolut von 5 in Olten verlegten und signierten Werken

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 3238 - Jünger, Ernst - Konvolut von 5 in Olten verlegten und signierten Werken - 0 - thumb

Lot 3238, Auction  124, Jünger, Ernst, Konvolut von 5 in Olten verlegten und signierten Werken

Jünger, Ernst. Konvolut von fünf in Olten verlegten und vom Autor signierten Werken. 20 x 12,5 cm. OHalbleder mit goldgeprägtem RTitel und in OPappband (kaum lädiert). Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1955-1968.
Erste Ausgaben, hier alle in Vorzugsausgaben. Enthält:
I. Sonnentau. 1955. - 65. Veröffentlichung. - Eines von 114 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 590). - Des Coudres-Mühleisen B 30.
II. San Pietro. 1957. - 73. Publikation. - Eines von 115 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 661). - Des Coudres Mühleisen B35.
III. Grenzgänge. (Zum siebzigsten Geburtstag des Autors 29. März 1965.). 6. Liebhaberdruck. - 1965. - Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 655). - Des Coudres-Mühleisen B52.
IV. Im Granit. 1967. - 12. Liebhaberdruck. - Eines von 110 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 630). - Des Coudres Mühleisen B58.
V. Zwei Inseln Formosa/Ceylon. 1968. - 16. Liebhaberdruck. - Eines von 105 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 700). - Des Coudres Mühleisen B60. – Schön erhaltene Exemplare. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).