Los 323

Bock, Hieronymus
(1498-1554)Teutsche Speißkammer. Der vierde Theil, von den vier Elementen, zamen vnd wilden Thieren, Vögeln

Schätzung

Los 323 - Bock, Hieronymus - Teutsche Speißkammer. Der vierde Theil, von den vier Elementen, zamen vnd wilden Thieren, Vögeln - 0 - thumb

Lot 323, Auction  124, Bock, Hieronymus, Teutsche Speißkammer. Der vierde Theil, von den vier Elementen, zamen vnd wilden Thieren, Vögeln

(Bock, Hieronymus. Kreutherbuch). Daraus: Teutsche Speißkammer. Der vierde Theil, von den vier Elementen, zamen und wilden Thieren, auch Vögeln, Fischen, Milch, Käß, Butter, Honig ... S. 401-454. 31 x 21 cm. Mit 15 kolorierten Holzschnitten. Halbpergament des 20. Jahrunderts (kaum berieben). (Straßburg, Melchior Sebizius und Jonas Rihel, 1587).
ADB II, 766. – Fragment aus Bocks Kräuterbuch mit den 15 kolorierten Holzschnitten, vermutlich aus einem Exemplar eines Straßburger Drucks von Jonas Rihel. Nachdruck der vierten Auflage. Der Botaniker und lutherische Prediger Hieronymus Bock (1498-1554; auch Tragus genannt) war Schullehrer in Zweibrücken und Leibarzt des Grafen von Passau. Er "zeichnete sich dadurch aus, daß er möglichst viel in der Natur selbst zu sehen suchte und unternahm daher, wiewohl im letzten Drittel seines Lebens von Schwindsucht geplagt, zahlreiche Wanderungen im westlichen Deutschland, in den Ardennen, im Jura und den Schweizer Alpen. Seine Beschreibungen und seine Holzschnitte, die er von den deutschen Pflanzen gab, sind daher auch meist ausführlicher und naturgetreuer, als diejenigen seiner Vorgänger" (ADB II, 766). – Vorsätze erneuert. Gelegentlich mit leichtem Wasserrand. Papierbedingt gebräunt. Teils mit hinterlegten und restaurierten Randläsuren.