Los 3229

Joyce, James
(1882-1941)Ulysse

Schätzung

Los 3229 - Joyce, James - Ulysse - 0 - thumb

Lot 3229, Auction  124, Joyce, James, Ulysse

Joyce, James. Ulysse. Traduit de l'anglais par M. Auguste Morel assisté par M. Stuart Gilbert. 4 Bl., 870 S. 23 x 17 cm. Privater Halblederband (berieben, bestoßen, mit restauriertem Rücken) mit goldgeprägtem RSchild und Kopfgoldschnitt sowie mit eingebundener Original-Broschur. Paris, La maison des amis des livres (Adrienne Monnier), 1929.
Slocum-Cahoon D17. Vgl. Goodwin Coll. 738. – Erste Ausgabe der französischen Übersetzung. Eines von 875 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) auf "Alfa Vergé". – Unbeschnitten. Mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).