Los 3228

Joyce, James
(1882-1941)Finnegans Wake

Schätzung

Los 3228 - Joyce, James - Finnegans Wake - 0 - thumb

Lot 3228, Auction  124, Joyce, James, Finnegans Wake

Joyce, James. Finnegans Wake. 4 Bl., 628 S. 25 x 16,5 cm. OLeinenband (etwas bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel mit OUmschlag (stark lädiert, größere Fehlstellen und Einrisse). London, Faber & Faber, 1939.
Drescher 243. Slocum-Cahoon A 47. – Erste englische Ausgabe, die gleichzeitig mit der amerikanischen erschien. Das schwierige Werk wurde von der Literaturkritik kontrovers beurteilt und zählt heute zu den Klassikern der modernen Literatur. – Zweiseitig unbeschnittenes Exemplar. Im Schnitt, erstes und letztes Blatt etwas gebräunt (die Blätter auch leicht stockfleckig). Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).