Los 3221

Jäger, Hans
(1887-1955)Heimkehr vom Felde und Ruhe. 2 Holzschnitte

Schätzung
160€ (US$ 172)

Los 3221 - Jäger, Hans - Heimkehr vom Felde und Ruhe. 2 Holzschnitte - 0 - thumb

Lot 3221, Auction  124, Jäger, Hans, Heimkehr vom Felde und Ruhe. 2 Holzschnitte

Jäger, Hans. Heimkehr vom Felde [und:] Ruhe. 2 Holzschnitte auf chamoisfarbenem dünnen Japanbütten, rechts unten in Bleistift signiert, links betitelt und bezeichnet "Handdruck". Unter Glas in Holzleiste gerahmt. 46,5 x 40 cm bzw. 42 x 49 cm. 1926 bzw.1923.
Vgl. Thieme-Becker XVIII, 332. Vollmer II, 522. – Der für seine Tierdarstellungen bekannte Graphiker Hans Jäger (1887-1955) studierte in Dresden bei Carl Bantzer und in Berlin bei Emanuel Hegenbarth. Er war Mitglied der Reichskammer der bildenden Künste und verlor sein Atelier bei der Bombardierung Dresdens 1945. Nach dem Krieg arbeitete er wieder in Dresden und gehörte zur Künstlergruppe Das Ufer. – In sehr guter Erhaltung, nicht ausgerahmt. Versand nur ohne Rahmen.