Los 3220

Jäger, Bernhard
(1935-)Bilder Zeichnungen etc. (Vorzugsausgabe mit Collage)

Schätzung

Los 3220 - Jäger, Bernhard - Bilder Zeichnungen etc. (Vorzugsausgabe mit Collage) - 0 - thumb

Lot 3220, Auction  124, Jäger, Bernhard, Bilder Zeichnungen etc. (Vorzugsausgabe mit Collage)

Jäger, Bernhard. Bilder Zeichnungen Aquarelle Gouachen. Text: Otmar Bergmann. 17 S., 1 Bl. (Text). Mit zahlr., teils mont. und farb. Abb. auf Tafeln sowie mit 1 sign. Orig.-Collage von B. Jäger. 31 x 25 cm. Illustr. OPappband (minimal fleckig; mit einigen kleineren Druckstellen) zusammen mit der Collage in dunkelroter illustr. OPapp-Kassette (etwas berieben) mit Holzstegen. Friedberg (1990).
Eines von 10 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Original-Collage des Künstlers, einem possierlichen langzüngigen Einhorn, dessen Körper aus einer zerquetschten, ziemlich verrosteten Coca-Cola-Dose besteht. – Die Collage tadellos.