Los 3202

Hohelied Salomo, Das und Gill, Eric - Illustr.
(keine Lebensdaten vorhanden)Leipzig, Insel, 1931

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 3202 - Hohelied Salomo, Das und Gill, Eric - Illustr. - Leipzig, Insel, 1931 - 0 - thumb

Lot 3202, Auction  124, Hohelied Salomo, Das und Gill, Eric - Illustr., Leipzig, Insel, 1931

Das Hohelied Salomo. 31 S., 1 Bl. Mit 11 blattgroßen Holzschnitten und 13 Holzschnitt-Initialen von Eric Gill. 25,5 x 13 cm. OHalbpergament mit goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt in Pappschuber. (Leipzig, Insel, 1931).
Sarkowski 1393. Brinks 89. Müller-Krumbach 55. Schauer II, 75. Gill 284. – Eines von 100 Exemplaren der deutschen Ausgabe auf Maillol-Kessler-Bütten (Gesamtauflage: 158). "Der text dieser ausgabe des Hohen Liedes ist wörtlich nachgedruckt der ersten ausgabe der Lutherischen bibelübersetzung; seine dramatische gestaltung der Vulgata entnommen" (Druckvermerk). Die Kolumnentitel wurden in Rot, die Holzschnitte mit zartgelber Tonplatte gedruckt. Den unsignierten Einband fertigte Gerhard Prade, Leipzig. – Nahezu tadellos.