Los 3201

Hofmannsthal, Hugo von
(1874-1929)Konvolut von 11 Werken, teils in erster Ausgabe

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 3201 - Hofmannsthal, Hugo von - Konvolut von 11 Werken, teils in erster Ausgabe - 0 - thumb

Lot 3201, Auction  124, Hofmannsthal, Hugo von, Konvolut von 11 Werken, teils in erster Ausgabe

Hofmannsthal, Hugo von. Konvolut von 11 Werken teils in erster Ausgabe. 17 x 11 cm bis 22,5 x 15,5 cm. (2) OHalbpergament (leicht fleckig); (1) OHalbleder (berieben und leicht bestoßen); (4) OLeinen (teils etwas berieben) zwei mit OUmschlag (mit Einrissen und kleinen Fehlstellen) davon eines mit OBauchbinde; (2) OPappband (berieben, teils mit kleinen Fehlstellen und etwas lichtrandig); (2) OBroschuren (berieben) eines mit Fadenheftung. Verschiedene Orte und Verlage, 1900-1938.
Wilpert-Gühring2 S. 728ff. – I. Der Thor und der Tod. Berlin, Insel, 1900. - W.-G. 9. - Erste Ausgabe. - II. Der Tod des Tizian. Aufgefuehrt als Totenfeier fuer Arnold Boecklin im Kuenstlerhause zu München den 14. Februar 1901. Leipzig, Insel bei Schuster & Loeffler, 1901. - W.-G. 12. - Erste Ausgabe. - III. Das Märchen der 672. Nacht und andere Erzählungen. Wien und Leipzig, Wiener Verlag, 1905. W.-G. 24. - Erste Ausgabe. - IV. Die gesammelten Gedichte. Leipzig, Insel 1907. - W.-G. 31. Erste Ausgabe. - V. Der Schwierige. Lustspiel. Berlin, S. Fischer, 1921. W.-G. 79. - Erste Ausgabe. - VI. Buch der Freunde. Leipzig, Insel, 1922. - W.G. 82. - VII. Gedichte. Leipzig, Insel, 1922. - W.-G. 83. - Erste Ausgabe. - VIII. Das Schrifttum als geistiger Raum der Nation. (München, Neue Deutsche Beiträge, 1927). - W.-G. 114. - IX. Briefe 1890-1901 und 1900-1909. 2 Bände. Wien, Bermann-Fischer, 1937. - X. Beethoven. Wien, Herbert Reicher, 1938. - W.-G. 133. - Erste Ausgabe. – Teilweise papierbedingt gebräunt und mit größeren und kleineren Gebrauchspuren. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).