Los 319

Biblia germanica und
Biblia: Das ist die gantze heilige Schrifft

Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)

Los 319 - Biblia germanica und  - Biblia: Das ist die gantze heilige Schrifft - 0 - thumbLos 319 - Biblia germanica und  - Biblia: Das ist die gantze heilige Schrifft - 1 - thumbLos 319 - Biblia germanica und  - Biblia: Das ist die gantze heilige Schrifft - 2 - thumbLos 319 - Biblia germanica und  - Biblia: Das ist die gantze heilige Schrifft - 3 - thumbLos 319 - Biblia germanica und  - Biblia: Das ist die gantze heilige Schrifft - 4 - thumbLos 319 - Biblia germanica und  - Biblia: Das ist die gantze heilige Schrifft - 5 - thumbLos 319 - Biblia germanica und  - Biblia: Das ist die gantze heilige Schrifft - 6 - thumbLos 319 - Biblia germanica und  - Biblia: Das ist die gantze heilige Schrifft - 7 - thumbLos 319 - Biblia germanica und  - Biblia: Das ist die gantze heilige Schrifft - 8 - thumbLos 319 - Biblia germanica und  - Biblia: Das ist die gantze heilige Schrifft - 9 - thumb

Lot 319, Auction  124, Biblia germanica und , Biblia: Das ist die gantze heilige Schrifft

Die Ausgabe letzter Hand der Lutherbibel bei Hans Lufft
Biblia Germanica. - (Biblia: Das ist die gantze heilige Schrifft: Deudsch. Auffs new zugericht. D. Mart. Luth.). 2 Teile in 1 Band. CCCL (ohne die ersten 8 nn. Bl.); CCCCXI, 2 nn. Bl. (le. w.). Mit 1 (von 2) Holzschnitt-Titel, ganzseitigem Holzschnitt und 126, vereinzelt teilkolorierten Textholzschnitten. 43 x 23 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (stark gebräunt, berieben, mit Wurmlöchern und Fehlstellen) über Holzdeckeln mit 5 (von 8) Messingbeschlägen (ohne die Messingschließen). Wittenberg, Hans Lufft, 1544-1545.
VD16 B 2718. STC 89. Darlow-Moule II, 1, 495. Benzing-Claus 145.2. Schmidt, Lutherbibel, 222. – Die letzte, in der Offizin von Hans Lufft (1495-1584) gedruckte Bibelausgabe, die noch zu Lebzeiten Martin Luthers (1483-1546) erschien. "Die große Foliobibel a. d. J. 1545 ist die letzte, die Luther selbst bearbeitet hat. Ihre Textgestalt war jahrhundertelang die endgültige für die deutsche protestantische Bibel. Niemand wagte an diese Bibelausgabe letzter Hand mit irgendwelchen Änderungen heranzugehen ... Die letzte Bibel Luthers von 1545 blieb unantastbar (bis zur Revision 1858-92) ... Die Unantastbarkeit bezog sich auch lange Zeit auf die Bilder der Ausgabe letzter Hand, derselben Bilder, die Luther seiner ersten Vollbibel 1534 mitgegeben hatte" (Schmidt, Luther-Bibel, 222). Hans Lufft war der erste Verleger der Lutherischen Bibelübersetzung und veröffentlichte diese erstmals 1534. Die Textholzschnitte sind nach Vorlagen Lucas Cranachs d. J. (1515-1586) entstanden. – Es fehlt die erste Lage (+8) mit dem Holzschnitt-Titel, der Widmung mit dem Porträtholzschnitt Friedrichs des Weisen, den Vorreden, dem Inhaltsverzeichnis mit dem ganzseitigen Schöpfungsholzschnitt. Papierbedingt gebräunt, die ersten fünfundzwanzig sowie die letzten dreizehn Blätter mit starker Randläsur, Einrissen, teils Fehlstellen und Verstärkungen (mit Text- und Darstellungsverlust), sonst im Block hier und da Einrisse und Randläsuren (teils mit Text- und Darstellungsverlust). Stock-, braun- und fingerfleckig, vereinzelt lose Blätter sowie etwas Feuchtrandig am Innensteg und am Kopfsteg. Teilweise mit hs. Notizen am Textrand und auf dem letzten weißen Blatt mit Bibelversen.