Los 3185
Helleu, Paul César
(1859 -1927)Liseuse (Lesende). Kaltnadelradierung
Zuschlag
Helleu, Paul César Francois. Liseuse (Lesende). Kaltnadelradierung in Schwarz auf Bütten, verso in Bleistift betitelt. 28 x 19 cm. Unter Passepartout. 37,5 x 27,5 cm. Um 1900.
IFF S. 204, 176. – Eine junge, ins Lesen vertiefte Frau zeigt sich im Profil nach links vor dunklem Grund. Es handelt sich um Madame Alice Helleu, die Ehefrau des Künstlers und sein liebstes Modell. Helleu heiratete sie 1886, als sie zarte sechzehn Jahre alt war. Sie hatte auffallend langes, kastanienbraunes Haar, dessen üppige Strähnen sie gelegentlich, wie in der vorliegenden Radierung, hochsteckte. Sie stand auch anderen Künstlern gelegentlich Modell. – Papierbedingt gebräunt, etwas stockfleckig.