Los 317

Bembo, Pietro
(1470-1547; 1544-1595)Prose di M. Pietro Bembo nelle quali si ragiona della volgar lingua scritte al cardinale de Medici

Schätzung

Los 317 - Bembo, Pietro - Prose di M. Pietro Bembo nelle quali si ragiona della volgar lingua scritte al cardinale de Medici - 0 - thumb

Lot 317, Auction  124, Bembo, Pietro, Prose di M. Pietro Bembo nelle quali si ragiona della volgar lingua scritte al cardinale de Medici

Bembo, Pietro. Prose di M. Pietro Bembo. 1 nn., 122 num., 48 num., 10 nn., 104 num Bl. Mit großer Holzschnitt-Vignette auf dem Titel. 15 x 9,5 cm. Pergament des 19. Jhr. (minimal fleckig) mit goldgeprägtem hs. RTitel und spanischen Kanten. Venedig, Monferrato, 1544.
Vgl. STC 81. IA 116.370. Ebert 1915. Graesse I, 332. Nicht bei Adams. – Zweite Ausgabe der "Prose", bedeutender Essay des italienischen humanistischen Gelehrten und Kardinals Pietro Bembo (1470-1547), der für seine elegante Beherrschung der lateinischen Sprache, sowohl der Antike als auch der Renaissance bekannt war, so dass seine Zeitgenossen sich an seinem vorbildlichen Stil orientierten. So wurde er wegweisend für den italienischen Humanismus und die Theorie der italienischen Literatursprache. "Die Abhandlung hat die Form von Gesprächen, die 1502 im Hause von Bembos Bruder geführt wurden. Im Mittelpunkt steht das Problem der Muttersprache in ihrem Verhältnis zur italienischen Tradition und zu den Sprachen anderer Völker" (vgl. KLL 7852). – Titel mit verblasstem hs. Besitzvermerk sowie mit kleinen Fehlstellen (Text minimal betroffen). Mit kleinem Wurmgang auf den ersten 10 Blättern sowie minimal braun- und feuchtfleckig. Gutes Exemplar.