Los 316

Bargagli, Girolamo
(1537-1586)Dialogo de'Giuochi

Schätzung

Los 316 - Bargagli, Girolamo - Dialogo de'Giuochi  - 0 - thumb

Lot 316, Auction  124, Bargagli, Girolamo, Dialogo de'Giuochi

(Bargagli, Girolamo). Dialogo de'Giuochi che nelle vegghie Sanesi si usano di fare del Materiale intronato. 223 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke und Schlussvignette in Holzschnitt. 22 x 15,5 cm. Halbpergament des 18. Jahrhunderts (fleckig und berieben, Seitenkanten beschabt). Siena, L. Bonetti, 1572.
STC 426. – Erster Druck der Intronati in Dialogform, wie sie während Sieneser Karnevalsgesellschaften im Wechselspiel zwischen Mann und Frau vorgetragen wurden. – Etwas fingerfleckig, Titel und Schlussblatt stärker betroffen, anfangs auch etwas feuchtrandig, Innengelenke angeplatzt. Titel gestempelt.