Los 3151

Gerhard, Ernst
(1867-1948)Die rote Laterne

Schätzung

Los 3151 - Gerhard, Ernst - Die rote Laterne - 0 - thumb

Lot 3151, Auction  124, Gerhard, Ernst, Die rote Laterne

Gerhard, Ernst. Die rote Laterne. Folge von 11 (inkl. Titel) in der Platte monogrammierten Original-Radierungen von Ernst Gerhard. 26 x 17 cm. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe (minimal bestoßen) mit goldgeprägtem VDeckeltitel. (Berlin um 1925).
Hayn-Gotendorf IX, 230. – Eines von 130 Exemplaren (Gesamtauflage: 150 Ex.) der seltenen erotischen Folge. Im Druckvermerk vom Künstler in Bleistift signiert. Enthalten sind neben einem Titel- und Druckvermerksblatt folgende Radierungen: I. Die Kerze, II. Freunde, III. Die Geißel, IV. Windhund, V. Schoßhund, VI. Freundinnen, VII. Das Bordell, VIII. Die Peitsche, IX. Kaschemme, X. Kupplerin. – Radierungen im weißen Rand geringfügig, vereinzelt stockfleckig, insgesamt in sehr gutem Zustand.