Los 3150
Genius
Jahrgang III, 1. und 2. Buch. Mit 5 Original-Graphiken
Genius. Bilder und Aufsätze zu Alter und Neuer Kunst. Hrsg. von C. G. Heise und H. Mardersteig. Jg. III, Erstes und Zweites Buch in 1 Band. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Tafeln sowie 5 Original-Graphiken. 34 x 26 cm. OLeinenband (etwas stockfleckig, berieben; Gelenke angeplatzt). München, Wolff, (1921).
Raabe 74. Schlawe II 46. Söhn I, 12005 und 12006. – Enthält Original-Lithographien von Edwin Scharff (Die Brüder), Alexander Archipenko (Figürliche Komposition), Carl Hofer (Das Nest) und Alexander Kanoldt (Lithographie) sowie den Original-Holzschnitt "Lesender Mann" von C. Schmidt-Rottluff (Schapire 274). Auf S. 312 f. der Erstdruck von Franz Kafka "Erstes Leid" (Dietz 61). – Es fehlt ein Offsetdruck von G. Kolbe; die Bildbeilage von Franz Marc lose; das Inhaltsverzeichnis mit zahlr. Bleistiftannotationen; private Widmung von 1937 auf dem vord. fl. Vorsatz; teils gebräuntes, insgesamt jedoch wohlerhaltenes Exemplar.