Los 314

Athanasius Alexandrinus
(300-373)Dialogoi E' peri tes hagias triados

Schätzung

Los 314 - Athanasius Alexandrinus - Dialogoi E' peri tes hagias triados  - 0 - thumb

Lot 314, Auction  124, Athanasius Alexandrinus, Dialogoi E' peri tes hagias triados

Athanasius Alexandrinus. Dialogoi E' peri tes hagias triados (graece) [und:] Dialogi V de Sancta Trinitate. 2 Teile in 1 Band. 159; 143 S. Mit Druckermarke auf den Titeln. 14,5 x 9,5 cm. Grün gestrichenes flexibles Pergament d. Z. (Fehlstellen, Farbabrieb). Leipzig, Voegelin für Andreas Schneider, 1573.
VD16 A 4001. Adams A 2092 (griechischer Teil). Vgl. Hoffmann I, 387. Renouard 133, 2 (zur Editio princeps bei Estienne 1570). – Griechischer Text und mit einem eigenem Titelblatt die lateinische Übersetzung von dem Humanisten Theodor de Beza (1519-1605). "Die Dialogi werden Anthansius nur zugeschrieben, als Verfasser werden auch Maximus Confessor und Didymus Alexandrinus genannt" (IA).
In dem heftigen Streit um die Lehre des Arius (ca. 260-336 n. Chr.), die als Haeresie eingestuft und scharf verfolgt wurde, geht es im wesentlichen um das Dogma der Dreifaltigkeit Gottes, die von den Arianern abgelehnt wurde. Sie erkannten allein den Vater als Gott an und erklärten die Trinitätsidee zu einer Irrlehre. – Erster Titel angeschmutzt und verso hinterlegt. Durchlaufender kleiner Feuchtrand, wenig gebräunt und meist sauber.
Dieses Exemplar mit teils reichen Anmerkungen, erster Titel mit mehreren teils verwischten älteren Besitzvermerken, davon einer datiert 1643, eine Hand im Text und am Schluss jedoch älter. Angehängt sind 34 Seiten in alter Handschrift, dabei eine "synopsis rerum", die wohl vom ersten Vorbesitzer selbst angelegt wurde, ferner längere Zitate aus der Korrespondenz des Humanisten (und Übersetzers des lateinischen Teils) Theodore de Beze (1519-1605) sowie 1591 datierte Texte des Genfer Theologen Antoine de La Faye (1540-1615). Diese Manuskripte aus dem Ende des 16. Jahrhunderts in Schwarz, Grün und Rot stammen von der Hand eines der Annotatoren. Interessantes Exemplar mit unikalen Ergänzungen in alter Handschrift.