Los 3126

Ernst, Max
(1891-1976)La Saint-Charlemagne. Mit 3 signierten Farblithographien

Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)

Los 3126 - Ernst, Max - La Saint-Charlemagne. Mit 3 signierten Farblithographien - 0 - thumb

Lot 3126, Auction  124, Ernst, Max, La Saint-Charlemagne. Mit 3 signierten Farblithographien

Ernst, Max. La Saint-Charlemagne. 1 Bl. Titel und Impressum. Mit 3 signierten Original-Farblithographien. 51 x 33,5 x 5 cm. Unter Aluglas-Platten montiert, in Orig.-Halbleder-Klappbroschur sowie ein broschiertes Buch im magnetisierten Kartonschuber auf dem Vorderdeckel. (Paris) 1976.
Nicht mehr bei Spies/Leppin. – Eiens von 100 nummerierten Exemplareen (Gesamtauflage). Die Graphiken je signiert "Max Ernst", das Impressum außerdem von Robert Lebel signiert.
Vollständige Folge von drei Farblithographien in verschiedenen Farbvarianten, erschienen zu Robert Lebels "La Saint-Charlemagne", herausgegeben von Le Soleil Noir, Paris 1976. Das Buch im Schuber auf dem Vorderdeckel magnetisch montiert. Die Graphiken wurden gedruckt von Jacques London, die magnetisierte Klappbroschur mit dem Buchobjekt wurde vom Atelier Duval gefertigt. – Prachtvolle, farbfrische Drucke mit dem vollen Rand. Die Farblithographien wie das Impressum leicht angestaubt, in den äußeren Blattkanten minimal gedunkelt, das Impressum gering fleckig und mit zwei kleinen Druckstellen, die Halbleder-Klappbroschur vereinzelt mit leichten Bereibungsspuren, der Kartonschuber leicht bestoßen und minimal fleckig, sonst sehr schöner Gesamteindruck.