Los 3124

Engert, Ernst Moritz
(1892-1986)2 Original-Scherenschnitte vom Künstler, signiert

Schätzung

Los 3124 - Engert, Ernst Moritz - 2 Original-Scherenschnitte vom Künstler, signiert - 0 - thumb

Lot 3124, Auction  124, Engert, Ernst Moritz, 2 Original-Scherenschnitte vom Künstler, signiert

Engert, Ernst Moritz. 2 Original-Scherenschnitte vom Künstler signiert. Das Profil von Miriam Rieder und Dr. Gerhard Pagel. 4,5 x 2,5 cm bzw 7 x 6 cm. Unter Passepartout und auf Karton montiert. München 1913-1922.
Die beiden Werke vom Künstler Ernst Moritz Engert (1892-1986) zeigen zwei Personen im Profil, Dr. Gerhard Pagel (1886-1954) und Miriam Wieder (geb. 1889). Dr. Gerhard Pagel war der Arzt von Else Lasker-Schüler, die ihm ein Gedicht widmete und der ein Mitglied der Münchener Bohéme war. Die Amerikanerin Miriam Rieder lebte ebenfalls in München und war ein bevorzugtes Modell von Engert. – Gute Exemplare.