Los 3123

Ende, Hans am
(1864-1918)Kinderkopf. Radierung auf festem Velin, signiert

Schätzung
700€ (US$ 753)

Los 3123 - Ende, Hans am - Kinderkopf. Radierung auf festem Velin, signiert - 0 - thumb

Lot 3123, Auction  124, Ende, Hans am, Kinderkopf. Radierung auf festem Velin, signiert

Ende, Hans am. Kinderkopf. Radierung auf festem Velin. Rechts unten in der Platte monogrammiert "HAE", darunter in Bleistift signiert "Hans am Ende". 29,5 x 20,5 cm (Plattenrand); 39, 5 x 29 cm (Blattgröße). 1897.
Breitrandiger, fein nuancierter Druck mit schönem, ockerfarbenem Plattenton, der ein blondes Mädchen zeigt. Mit festem Blick fixiert sie den Betrachter.
Hans am Ende (1864-1918), Maler des Impressionismus und Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede, erlangte durch seine Teilnahme an den Münchener Ausstellungen von 1895 und 1896 sowie die Auszeichnung mit der Goldenen Medaille in Wien im Jahr 1896 und in St. Louis im Jahr 1904 internationale Bekanntheit. – Im weißen Rand leicht stockfleckig und gebräunt. Papier etwas gewellt.