Los 3115

Ebers, Hermann
(1881-1955)Die Opfer. 10 Steinzeichnungen

Schätzung
1.400€ (US$ 1,505)

Los 3115 - Ebers, Hermann - Die Opfer. 10 Steinzeichnungen - 0 - thumbLos 3115 - Ebers, Hermann - Die Opfer. 10 Steinzeichnungen - 1 - thumb

Lot 3115, Auction  124, Ebers, Hermann, Die Opfer. 10 Steinzeichnungen

Ebers, Hermann. Die Opfer. 10 Steinzeichnungen. Doppelblatt mit ganzseitigem lithographierten Titel und verso typographischem Druckvermerk sowie Inhalt und 10 signierte Tafeln in Original-Lithographie. 51,5 x 42 cm. OHalbleinenmappe (nur minimal berieben, Rücken mit Bibliotheksschild). München, Goltzverlag, 1915.
Vgl. Vollmer II, 4. Nicht bei Söhn. – Eines von 25 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe "auf echt Japan in der Handpresse abgezogen" (Gesamtauflage: 175), Druckvermerk und alle Tafeln vom Künstler signiert.
Sehr seltene Mappe mit Titelbild und 10 Tafeln in schwarzer Kreidelithographie, die schon im ersten Kriegsjahr, als die Euphorie noch groß war, die Schrecken und das Entsetzen im Feld, beim Marsch, in den Lazaretten und die Trauer der Hinterbliebenen darstellt: "1. Nach dem Sturm. 2. Die Opfer. 3. O la-là! 4. Jammer. 5. Der Feldgeistliche. 6. Die Nachtwache. 7. Im Franzosensaal. 8. Die Marschkranken. 9. Jarny. 10. Amanweiler".
Der in Leipzig geborene Sohn des Ägyptologen und Romanciers Georg Ebers, Hermann Ebers (1881-1955), hatte zwischen 1903 und 1907 an den Kunstakademien von München und Wörth studiert, wo er u. a. Schüler von Gabriel von Hackl, von Heinrich von Zügel und Ludwig von Herterich war. Eng befreundet mit Thomas Mann, stellte Hermann Ebers in dessen Münchner Zeit sowohl in den Ausstellungen der Sezession wie im Glaspalast (über 14 Jahre!) aus. – Wenige Knickspuren, sonst Tafeln in tadelloser Erhaltung und frisch sowie nahezu komplett fleckenfrei.