Los 3106

Dietrich, Rudolf Adrian und Tappert, Georg - Illustr.
(1894-1969)Passion

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 3106 - Dietrich, Rudolf Adrian und Tappert, Georg - Illustr. - Passion - 0 - thumb

Lot 3106, Auction  124, Dietrich, Rudolf Adrian und Tappert, Georg - Illustr., Passion

Dietrich, (Rudolf Adrian). Passion. 11 S. Mit einem handkolorierten Originalholzschnitt von Georg Tappert auf dem Vorderumschlag. 22 x 16 cm. Illustr. OBroschur. Kiel, Die Schöne Rarität, 1917.
Raabe 56, 1. – Eines von 25 nummerierten, von Dietrich und Tappert signierten Exemplaren der ersten Ausgabe dieser Sammlung von Gedichten des 1894 in Berlin geborenen, 1969 in Hamburg gestorbenen Autors, der von sich sagte: "Ich bin ein Abenteurer dieser dunklen Zeit". – Sehr gutes Exemplar.