Los 3108

Documents of Modern Art, The
Bde. 3, 4, 5 und 7

Zuschlag

Los 3108 - Documents of Modern Art, The - Bde. 3, 4, 5 und 7 - 0 - thumb

Lot 3108, Auction  124, Documents of Modern Art, The, Bde. 3, 4, 5 und 7

Mit Originalzeichnung von George Wittenborn
The Documents of Modern Art. Director: Robert Motherwell. Bde. 3, 4, 5 und 7 der Reihe. 4 Bde. Mit zahlr. Illustrationen. 25,5 x 19 cm. Farb. OBroschur (teils etwas gebräunt). New York, G. Wittenborn, 1947-1948.
Vorhanden: László Moholy-Nagy. New vision and abstract of an artist. 1947. - Bd. 3. - Maßgebliche Fassung der englischsprachigen Ausgabe des berühmten Bauhaus-Buches. - Louis H. Sullivan. Kindergarten chats and other writings. 1947. - Bd. 4. - Titel mit Originalzeichnung und Widmung von George Wittenborn (Farb-, Fett- und Bleistift, signiert und datiert "6/58"). - Wassily Kandinsky. Concerning the spiritual in art. 1947. - Bd. 5. - Max Ernst. Beyond painting. 1948. - Bd. 7. - Erste Ausgabe. – Mit geringen Gebrauchsspuren und teils etwas gebräunt, sonst gute Exemplare. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).