Los 3098

Degenhardt, Gertrude
(1940-)Da Capo. 44 signierte Aquatintaradierungen

Schätzung

Los 3098 - Degenhardt, Gertrude - Da Capo. 44 signierte Aquatintaradierungen - 0 - thumb

Lot 3098, Auction  124, Degenhardt, Gertrude, Da Capo. 44 signierte Aquatintaradierungen

Degenhardt, Gertrude. Da Capo. Haltungen beim Musizieren. 44 lose, signierte und bezeichnete ("e. a.") Aquatintaradierungen auf festem Bütten. Jeweils 27 x 20 cm, zusammen in grüner OLeinenkassette (diese etwas angestaubt und gering berieben) mit RSchild. Mainz, Edition GD, 1985.
Eines von 220 Exemplaren (Gesamtauflage). Karikierende Graphikfolge, alle als épreuve d'artiste ausgezeichnet, die eigenwillige Musiker und Dirigenten darstellt, mitunter äußerst kauzig-skurrile Charaktere in originellen und dynamischen Haltungen beim Musizieren. – Nahezu tadellos.