Los 3100
Derrière le Miroir
Folge von 242 Nummern in 197 Heften
Zuschlag
9.000€ (US$ 9,677)
Derrière le Miroir. Folge von 242 (von insgesamt 253) Nummern in 197 Heften. Mit ca. 750 überwiegend farbigen Lithographien (meist Orig.-Lithographien). 38 x 28 cm. Orig.-Hefte. Paris, Maeght, Dezember 1946 - August 1982.
Annähernd vollständige Reihe mit den Original-Lithographien der bedeutendsten Künstler der Ecole de Paris. Es erschienen insgesamt 253 Nummern von denen hier vorhanden sind: 1-43, 46-49, 50-56, 62-65, 69-124, 127-241, 243-252. Besonders erwähnenswert sind die Ausgaben folgender Künstler: Georges Braque (4, 85/86, 115, 132, 138, 144/145/146, 166), Joan Miro (14/15, 29/30, 87/88/89, 123, 151/152, 164/165, 169, 186, 193/194, 203, 231), Marc Chagall (27/28, 147, 182, 198, 225, 235, 246), Alberto Giacometti (39/40, 65, 98, 127), Henri Matisse (46/47), Wassily Kandinsky (77/78, 118, 154, 179), Francis Bacon (162), Eduardo Chillida (174, 183) und die Ausgaben "10 ans d'édition" (92/93), "Chagall, Braque, Leger, Tal, Coat, Miro, Calder" (121/122), "Blauer Reiter" (133/134).
Folgende Ausgaben des "Derrière le Miroir" sind doppelt vorhanden: 94/95, 98, 111. – Vereinzelt mit winzigen Gebrauchsspuren, insgesamt wohlerhaltene Reihe. – Dabei: I. Bram van Velde. 10 Bl. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 31,5 x 23 cm. Illustrierte OBroschur. Zürich, Maeght, 1976. - II. Aki Kuroda. Rencontre par Pascal Bonafoux. 35 S. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 33 x 23 cm. Illustrierte OBroschur. Paris, Maeght, 1986. - III. Raoul Ubac. Galerie Adrien Maeght. 16 Bl. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 33 x 24 cm. OBroschur. Paris, Maeght, 1986.