Los 3100

Derrière le Miroir
Folge von 242 Nummern in 197 Heften

Schätzung
9.000€ (US$ 9,677)

Los 3100 - Derrière le Miroir - Folge von 242 Nummern in 197 Heften - 0 - thumbLos 3100 - Derrière le Miroir - Folge von 242 Nummern in 197 Heften - 1 - thumbLos 3100 - Derrière le Miroir - Folge von 242 Nummern in 197 Heften - 2 - thumb

Lot 3100, Auction  124, Derrière le Miroir, Folge von 242 Nummern in 197 Heften

Derrière le Miroir. Folge von 242 (von insgesamt 253) Nummern in 197 Heften. Mit ca. 750 überwiegend farbigen Lithographien (meist Orig.-Lithographien). 38 x 28 cm. Orig.-Hefte. Paris, Maeght, Dezember 1946 - August 1982.
Annähernd vollständige Reihe mit den Original-Lithographien der bedeutendsten Künstler der Ecole de Paris. Es erschienen insgesamt 253 Nummern von denen hier vorhanden sind: 1-43, 46-49, 50-56, 62-65, 69-124, 127-241, 243-252. Besonders erwähnenswert sind die Ausgaben folgender Künstler: Georges Braque (4, 85/86, 115, 132, 138, 144/145/146, 166), Joan Miro (14/15, 29/30, 87/88/89, 123, 151/152, 164/165, 169, 186, 193/194, 203, 231), Marc Chagall (27/28, 147, 182, 198, 225, 235, 246), Alberto Giacometti (39/40, 65, 98, 127), Henri Matisse (46/47), Wassily Kandinsky (77/78, 118, 154, 179), Francis Bacon (162), Eduardo Chillida (174, 183) und die Ausgaben "10 ans d'édition" (92/93), "Chagall, Braque, Leger, Tal, Coat, Miro, Calder" (121/122), "Blauer Reiter" (133/134).
Folgende Ausgaben des "Derrière le Miroir" sind doppelt vorhanden: 94/95, 98, 111. – Vereinzelt mit winzigen Gebrauchsspuren, insgesamt wohlerhaltene Reihe. – Dabei: I. Bram van Velde. 10 Bl. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 31,5 x 23 cm. Illustrierte OBroschur. Zürich, Maeght, 1976. - II. Aki Kuroda. Rencontre par Pascal Bonafoux. 35 S. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 33 x 23 cm. Illustrierte OBroschur. Paris, Maeght, 1986. - III. Raoul Ubac. Galerie Adrien Maeght. 16 Bl. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 33 x 24 cm. OBroschur. Paris, Maeght, 1986.