Los 3096

Valéry, Paul und Cranach-Presse
(1871-1945)Gedichte - Übertragen von R. M. Rilke

Schätzung

Los 3096 - Valéry, Paul und Cranach-Presse - Gedichte - Übertragen von R. M. Rilke - 0 - thumb

Lot 3096, Auction  124, Valéry, Paul und Cranach-Presse, Gedichte - Übertragen von R. M. Rilke

Cranach-Presse. - Valéry, Paul. Gedichte. Übertragen durch Rainer Maria Rilke. 60 S., 2 Bl. Mit einer Initiale in Sepia von Eric Gill. 27 x 19 cm. OHalbpergament (etwas berieben) mit goldgepr. RTitel und goldgepr. Deckelvignette. Leipzig, Insel, 1925.
Müller-Krumbach 38. Ritzer E 68. Mises 172. Wilpert-G. 40 (Rilke). Sarkowski 1798. Fromm 25 924. – Eines von 400 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 450 Ex.). Prachtvoller Handdruck der Cranach-Presse von Harry Graf Kessler für den Insel-Verlag. Erste Ausgabe der Übertragung Rilkes, gleichzeitig auch erste Übertragung der Gedichte Valérys ins Deutsche. – Unbeschnitten, kaum fleckig und gebräunt. Schönes Exemplar auf festerem Bütten. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).