Los 3021

Baker, Josephine und Colin, Paul
(1906-1975; 1892-1985)Memoiren

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 3021 - Baker, Josephine und Colin, Paul - Memoiren - 0 - thumb

Lot 3021, Auction  124, Baker, Josephine und Colin, Paul, Memoiren

"Der schwarze Stern Europas"
Baker, Josephine. Memoiren. (Herausgegeben von Marcel Sauvage). 212 S., 2 Bl. Mit 30 zumeist ganzseitigen Textillustrationen von Paul Colin. 19 x 12,5 cm. Illustrierter OPappband (Rücken nachgedunkelt und mit Feuchtigkeitsflecken, Gelenke etwas angeplatzt, Ecken bestoßen). München, Meyer und Jessen, 1928.
Erste deutsche, von der in Paris geborenenen deutschen Schauspielerin Lilly Ackermann (1891-1976) aus dem Französischen übertragene Ausgabe der Lebenserinnerungen der legendären Tänzerin, Sängerin, Schauspielerin, Widerstandskämpferin und Bürgerrechtlerin Josephine Baker (1906-1975), die bereits in jungen Jahren ein so aufregendes Leben führte, dass sie im zarten Alter von 22 Jahren ihre hier vorliegende, wahrscheinlich erste Autobiographie veröffentlichte. 2021 würdigte Frankreich ihre Verdienste mit der Aufnahme in das Pariser Panthéon. Die treffsicheren Textillustrationen schuf der französische Plakatkünstler Paul Colin (1892-1985), der als Liebhaber und Bewunderer Josephine Bakers über mehr als 40 Jahre die Plakate für ihre Aufführungen entwarf sowie zahlreiche ihrer Bühnenbilder und Kostüme gestaltete. Darunter auch die Plakate zu ihrer skandalträchtigen "Revue Nègre" (Uraufführung am 2. Oktober 1925 in Paris im Théâtre des Champs-Elysées), wo sie erstmals in ihrem berühmten Bananenröckchen den Charleston tanzte und das Publikum in Europa elektrisierte. Der Vorderumschlag mit dem Untertitel "Der schwarze Stern Europas". – Schnitt mit Braunfleck, innen geringfügig und kaum stockfleckig. Wohlerhaltenes Exemplar.