Los 3020

Ausleger, Gerhard
(1891-1969)Ewig Tempel Mensch

Schätzung

Los 3020 - Ausleger, Gerhard - Ewig Tempel Mensch - 0 - thumb

Lot 3020, Auction  124, Ausleger, Gerhard, Ewig Tempel Mensch

Ausleger, Gerhard. Ewig Tempel Mensch. 15 S. 22,5 x 15 cm. Illustr. OBroschur (Ränder etwas gebräunt). (Dresden), Dresdner Verlag von 1917, 1918.
Das neuste Gedicht, Heft 9. Raabe 9, 3 (mit Abb.). – Sehr seltene erste Ausgabe. Exemplar der Normalausgabe (100 Exemplare wurden auf holzfreies Papier abgezogen, nummeriert und vom Autor signiert). Umschlagillustration von Georg Tappert. Ausleger wurde 1891 in Weißenfels geboren, war auswärtiges Mitglied der 'Gruppe 1917', lebte in Kiel und in seiner Heimatstadt, später in Berlin. Er starb 1969 in Offenbach, wo er zuletzt als Buchhändler tätig war. – Papierbedingt gebräunt.

Ausleger, G. - Siehe auch Los 3519: August Stramm. Du. Mit 3 Bleistiftzeichnungen von G. Ausleger.