Los 3006

Anderson, Sascha und Blum, Viola - Illustr.
(1953-)Dolorosa ueberhaupt

Schätzung

Los 3006 - Anderson, Sascha und Blum, Viola - Illustr. - Dolorosa ueberhaupt - 0 - thumb

Lot 3006, Auction  124, Anderson, Sascha und Blum, Viola - Illustr., Dolorosa ueberhaupt

Anderson, Sascha, Stefan Döring und Bert Papenfuß-Gorek. Dolorosa ueberhaupt. eine parthenogenese in 7 penetranzen. 16 Bl. Mit einer farbigen Originalzeichnung von Viola Blum (d. i. Uta Hünniger) als eingebundenes Leporello. 21 x 15 cm. OBroschur mit illustriertem Umschlag (mehrfarb. Originalzeichnung von Viola Blum); als Blockbuch gebunden; Klammerheftung. (Dresden 1984).
Poe Sie All Bum (ohne Nummerierung). Henkel-Russ 61.1 – Eines von "ca 20 Exemplare(n)" (Henkel-Russ), dort die wohl irrige Kollation 17 Bl. Die Texte als Typoskript (schwarz und blau) auf Durchschlagpapier, das Leporello (mit 7 Segmenten, 84 cm lang) mit einer Aktzeichnung (Aquarellfarben, schwarz und rot) von Uta Hünniger (geb. 1954), die farb. Umschlagillustration (Frauenkopf) von ihr signiert. Im Textteil auf Seite 1 die Signatur von Papenfuß-Gorek (mit einer eigenh. Textkorrektur), die ersten 5 und die letzten 6 Bl. als Originaltyposkript, der Rest als Durchschlagkopie (in Blau), 1 Bl. mit einer schematischen Originalzeichnung (wohl von Papenfuß-Gorek), auf dem letzten Bl. handschr. Notat: "die Dolorosa-Überhaupt-COMBO: singend, spülend, pimpernd". Der Text endet mit der getippten Datumsangabe (unter dem Namen der Autoren): 8./9. mai 1945. – Sehr gut erhalten.