Los 27

Stanley, Henry Morton
(1841-1904)Wie ich Livingstone fand

Schätzung
90€ (US$ 97)

Los 27 - Stanley, Henry Morton - Wie ich Livingstone fand - 0 - thumb

Lot 27, Auction  124, Stanley, Henry Morton, Wie ich Livingstone fand

Stanley, Henry Morton. Wie ich Livingstone fand. Reisen, Abenteuer und Entdeckungen in Central-Afrika. 2. verm. Auflage. 2 Teile in 1 Band. XI, 342 S.; VIII, 370 S. Mit 1 lithographierten Faltkarte und 54 Abbildungen auf 28 Tafeln und im Text in Holzstich. Günes OLeinen (Vorsätze und Gelenke erneuert) mit goldgepägtem RTitel sowie goldgeprägter Deckelillustration. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1885.
Mit der Überlieferung des wohl bekanntesten Dialogs der Afrikaforschung: "Ich ... schritt bedächtig auf ihn zu, nahm meinen Hut ab und sagte: 'Dr. Livingstone, wie ich vermuthe.' 'Ja', sagte er mit freundlichem Lächeln, die Mütze leicht lüftend. Ich setzte meinen Hut wieder auf den Kopf, er seine Mütze, wir reichen uns herzlich die Hand und ich sage laut: 'Ich danke Gott, Herr Doctor, dass es mir gestattet ist, Sie zu sehen.' Er erwiderte: 'Und ich bin dankbar, dass ich Sie hier begrüssen kann.' (Teil 2, S. 47f.). – Papierbedingt gebräunt und etwas stockfleckig.