Los 26

Schweinfurth, Georg
(1836-1925)Im Herzen von Afrika

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 26 - Schweinfurth, Georg - Im Herzen von Afrika - 0 - thumb

Lot 26, Auction  124, Schweinfurth, Georg, Im Herzen von Afrika

Schweinfurth, Georg. Im Herzen von Afrika. Reisen und Entdeckungen im Centralen Aequatorial-Afrika während der Jahre 1868 bis 1871. Neue umgearbeitete Originalausgabe.XVI S., 1 Bl., 518 S. Mit 27 Holzstich-Tafeln, zahlreichen Holzstich-Abbildungen im Text und 2 (1 mehrfach gefalteten) Karten. 23 x 15,5 cm. Violettbraunes OLeinen (Vorderdeckel mit vertikaler, deutlicher Knickspur, stellenweise ausgeblichen, berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und VDeckelillustration. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1878.
Kainbacher³ 388, 2. NDB XXIV, 50 f. – Zweite Ausgabe. Das Hauptwerk des bedeutenden Ethnologen und Afrikaforschers. "Die von ihm erlangten Resultate in Ethnographie, Botanik und Geographie reihen sich ... dem Bedeutendsten an, was je auf afrikanischem Boden erreicht worden ist" (Embacher 267). Georg Schweinfurth (1836-1925) "zählt zu den namhaftesten Afrikaforschern. Sein Reisebericht ''Im Herzen von Afrika'' (1874) wurde zum bis heute gelesenen Klassiker" (NDB). – Innen in sehr guter Erhaltung.