Los 2608

Kubin, Alfred
(1877-1959)Postkarte an Emil Tuchmann

Schätzung

Los 2608 - Kubin, Alfred - Postkarte an Emil Tuchmann - 0 - thumb

Lot 2608, Auction  124, Kubin, Alfred, Postkarte an Emil Tuchmann

Kubin, Alfred, Zeichner, Graphiker und Schriftsteller, Meister des Unheimlichen und Phantastischen (1877-1959). Eigh. Postkarte m. U. "Alf. Kubin". 11/2 S. Wernstein 8.I.1930.
An den Bibliophilen Emil F. Tuchmann. Ausführlich über seine Mitwirkung an dem Buch "Der Dichter und das Buch", das von Karl Schönberg und Emil Tuchmann in nummerierten Exemplaren für den Berliner Bibliophilen-Abend geplant war. Kubin lieferte eine Lithographie als Frontispiz. "... Es soll ein schönes Buch werden und ich freue mich an die Lithos heranzugehen, also ich mache dann für die M. 300 auch das Titelblatt zu dem Band: Der Dichter u. das Buch ...". Erkundigt sich dann nach Format von Einband und Satzspiegel. "... 3. Bei diesem letzteren soll es eine Umschlag, Einband Zeichnung - oder ein Innentitel, Frontispice werden - soll 4. in die betreffende Zeichnung - Schrift ... auch von mir gezeichnet werden, oder kommt das Blatt ohne Schrift, oder mit aufgedruckter Schrift. - 5. Zum Abziehen der Lithographien würde ich die Firma O. Felsing (Charlottenburg) oder M. Buchholz ... empfehlen. Ich habe bei Qualität und Preis die besten Erfahrungen besonders auch mit Felsing ...". Ferner über die Honorarfrage. - Der Privatdruck erschien 1930 in 302 Exemplaren, davon 2 von Kubin signiert.