Los 2566
Ketteler, Clemens Freiherr von
(1853-1900)Signiertes Zolldokument in Peking
Schätzung
Eskalation im Boxer-Aufstand
China. - Ketteler, Clemens Frhr von, Diplomat, deutscher Gesandter in Peking, seine Ermordung verursachte einen Sühnefeldzug alliierter Truppen bis zur Niederschlagung des sog. Boxer-Aufstands (1853-1900). Eigh. Signatur "Freiherr von Ketteler" und Stempel "Kaiserlich deutsche Gesandtschaft" auf einem amtlichen Bericht über Zollgut. 11/2 S. Doppelblatt. Gr. 4to. Peking 8.V.1900.
Sechs Wochen vor seiner Ermordung beglaubigt Ketteler hier die Unterschrift eines Beamten der deutschen Gesandtschaft in Peking, der über die Öffnung mehrerer Kisten aus Hamburg berichtet, welche 7 (zerbrochene und beschädigte) "Venetianerspiegel" enthielten. - Am Morgen des 20. Juni 1900 wurde Ketteler auf dem Weg ins chinesische Außenministerium von einem Korporal eines mandschurischen Regiments erschossen, nachdem am 17. Juni die ersten Kampfhandlungen zwischen der chinesischen Armee und den europäischen alliierten Truppen stattgefunden hatten. Das Deutsche Reich entsandte daraufhin ein Expeditionskorps nach China, das die Führung der alliierten Straf-Expedition beanspruchte. - Selten.