Los 2527

Stammbuch
des Carl F. Ary in Berlin

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 2527 - Stammbuch - des Carl F. Ary in Berlin - 0 - thumb

Lot 2527, Auction  124, Stammbuch, des Carl F. Ary in Berlin

Stammbuch des Carl F. Ary in Berlin. Ca. 40 Bl., davon 20 S. beschrieben oder illustriert. Mit 4 kolorierten Kupferstichen und 3 Bleistiftzeichnungen. Roter Halblederband mit vergoldeten Bordüren auf beiden Deckeln, goldgepr. Inschriften "von C. F. A." und "1826", reicher Rückenvergoldung mit Aufschrift "Souvenir", Goldschnitt und marmorierten Vorsätzen. Mit marmoriertem Pappschuber d. Z. Quer-8vo. 1826-1829.
Alle Beiträge von Schulkameraden und Verwandten in Berlin. Die reizvollen Kupfer stammen von den Berliner Verlegern C. Schauer und L. W. Wittich. - Am Schluß ein Nachtrag von 1843.- Heftung etwas gelockert, sonst hübsches Berliner Stammbuch.