Los 2519

Morgenstern, Margareta
(1879-1968)Ihr Notizbuch

Schätzung

Los 2519 - Morgenstern, Margareta - Ihr Notizbuch - 0 - thumbLos 2519 - Morgenstern, Margareta - Ihr Notizbuch - 1 - thumbLos 2519 - Morgenstern, Margareta - Ihr Notizbuch - 2 - thumbLos 2519 - Morgenstern, Margareta - Ihr Notizbuch - 3 - thumbLos 2519 - Morgenstern, Margareta - Ihr Notizbuch - 4 - thumbLos 2519 - Morgenstern, Margareta - Ihr Notizbuch - 5 - thumbLos 2519 - Morgenstern, Margareta - Ihr Notizbuch - 6 - thumbLos 2519 - Morgenstern, Margareta - Ihr Notizbuch - 7 - thumbLos 2519 - Morgenstern, Margareta - Ihr Notizbuch - 8 - thumb

Lot 2519, Auction  124, Morgenstern, Margareta, Ihr Notizbuch

Morgenstern, Margareta, Ehefrau und Nachlasspflegerin Christian Morgensterns, Anthroposophin (1879-1968). Notizbuch aus ihrem Nachlaß. 54 Bl., davon ca. 92 S. beschrieben. 8vo. (14 x 8,4 cm). Flexibler Lederband d. Z. (etwas berieben) mit goldgepr. Deckelbordüre und Goldschnitt. O. O. (ca. 1914-1919).
Eintrag auf einem Vorsatzblatt: "Aus dem Besitz von Margareta Morgenstern". Mit Tinte geschriebene Aufzeichnungen vieler Art: Gedichte, Gebete, Exzerpte, Erbauungs-Prosa, Motti und Okkultistisches, vielfach wohl Rudolf-Steiner-Zitate, vereinzelt mit "Stuttgart" verortet und mehrmals mit "1914" datiert.. - 1 Bl. gelöst; 3 lose Beilagen, darunter ein handschriftliches Blatt, datiert "Dornach, Sonntag, 5. Juli 1914". - Leichte Gebrauchsspuren.