Los 233

Lloyd, Henry
(1720-1783; 1737-1807)Geschichte des siebenjährigen Krieges

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 233 - Lloyd, Henry - Geschichte des siebenjährigen Krieges - 0 - thumb

Lot 233, Auction  124, Lloyd, Henry, Geschichte des siebenjährigen Krieges

Lloyd, Henry, und G. F. Tempelhoff. Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland zwischen dem Könige von Preussen und der Kaiserin Königin mit ihren Alliirten. Aus dem Englischen aufs neue übersetzt, mit verbesserten Planen und Anmerkungen, von G. F. von Tempelhoff. 6 Teile. Mit 6 (von 7) gefalteten Tabellen (ohne die Tafeln). 24 x 19 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild (kleine Fehlstellen). Berlin, J. F. Unger, 1785-1801.
Graesse IV, 240. Henning 253. Jähns 1873ff. – Erste Ausgabe dieser Bearbeitung. "Tempelhofs Geschichte des siebenjährigen Krieges (dem er zuerst diesen Namen gegeben) ist das klassische Werk über denselben und bis zum Erscheinen des Generalstabswerkes in den zwanziger Jahren unseres Jahrhunderts maßgebend für das größere Publikum gewesen ... ist seine Arbeit eine unmittelbare Quelle kriegswissenschaftlicher Belehrung geworden, aus welcher namentlich die preußischen Offiziere eifrig schöpften" (Jähns). Von Lloyd stammt lediglich der erste Band über die ersten beiden Kriegsjahre, dieser war auch vorher in anderer deutscher Übersetzung 1777 erschienen. Ab Band 2 handelt es sich um Tempelhoffs eigenes Werk. – Ohne die 26 Tafeln. Exlibrisstempel im Vorsatz. Ordentliches und nur papierbedingt hin und wieder etwas gebräuntes Exemplar.