Los 232

Stettenheim, Julius
(1831-1916)Wippchen's Gedichte

Schätzung

Los 232 - Stettenheim, Julius - Wippchen's Gedichte - 0 - thumb

Lot 232, Auction  124, Stettenheim, Julius, Wippchen's Gedichte

"Mach keene Wippchen!"
Stettenheim, Julius. Wippchen's Gedichte. 108 S., 2 Bl. 16 x 11,5 cm. Halbleinen d. Z. (etwas berieben). Berlin, Samuel Fischer, 1889.
Kosch XX, 47. – Erste Ausgabe der parodistischen Gedichte Stettenheims, die er seinem Alter Ego Wippchen in den Mund gelegt hat. Julius Stettenheim (1831-1916) erlangte als Gründer der humoristisch-satirischen Zeitschrift Hamburger Wespen (ab 1868 Berliner Wespen) einige Bekanntheit, sein fingierter Redakteur Wippchen aus dem beschaulichen Berlin-Bernau glänzte darin durch fiktive Kriegsberichte zu realen Kriegsereignissen und hielt die Leser so bei Laune. Noch heute kennen alteingesessene Berliner die Redensart "Mach keene Wippchen!" wenn es darum geht, einem aufgeplusterten Aufschneider den Wind aus den Segeln zu nehmen. – Titel etwas gebräunt und mit Sammlungsstempel. Wohlerhaltenes Exemplar.