Los 2258

Billets
Sammlung von 7 Glückwunsch- und Freundschaftsbillets

Schätzung

Los 2258 - Billets - Sammlung von 7 Glückwunsch- und Freundschaftsbillets - 0 - thumb

Lot 2258, Auction  124, Billets, Sammlung von 7 Glückwunsch- und Freundschaftsbillets

"Find an meinem Herzen, Trost und Labung bei des Lebens Schmerzen"
Billets. - Sammlung von 7 Glückwunsch- und Freundschaftsbillets. 4 kolorierte Radierungen, 3 Deckfarbenmalereien (davon 2) auf Seidengaze mit ornamentalen Goldpapierrahmen. Je ca. 6 x 8 cm. Unter Glas in Holzrahmen. 19 x 14 cm. Deutschland und Österreich um 1820.
Kleine Sammlung von 7 Kunstbillets mit poetischen Versen, die inhaltlich meist die Liebe, Ergebenheit, Freundschaft und Treue von jetzt bis zum letzten Tag heraufbeschwören. Meist sind sie mit Rosenblüten oder figurativen Motiven verziert.
Vorhanden sind: I. Rosina. Aus wahrer Freundschaft. - II. Magdalena. - III. Weile und wohne im Himmel des Herzens. - IV. Segen folge Ihren Wegen, Glück und Freude fehle nie, Daß Sie lange leben mögen, ist mein höchster Wunsch für Sie. - V. Ewig segn’ ich die beglükte Stunde, die uns fest mit Rosenketten band, Und in der zum allerschönsten Bunde, Hoch entzückt mein Herz das Deine fand. Lebe froh und, und find an meinem Herzen, Trost und Labung bei des Lebens Schmerzen. Lebe froh, und bau auf meine Treue, Bis im Tod ich einst den letzten Blick Dir weihe. - VI. Dein gedenk’ ich, wenn die Morgenröthe, In des Baches Silberwellen wallt, Dein gedenk’ ich, wenn die Abendflöte, holder Nachtigallen schallt. Dein gedenk’ ich wenn das Grab mich hüllt, Lebe stets von Glück und Heil erfüllt. - VII. Glücklich lebet der, der in sich selbst vergnügt, Mit dem zufrieden ist, was Gottes Vorsicht fügt. – Teils leicht gebräunt und geringfügig stockfleckig, leichte Oxidationsspuren, insgesamt in äußerst guter Erhaltung.