Los 2233
Rittler, Franz
(1782-1837 )Die zehn Gebothe
Rittler, Franz. Die zehn Gebothe, in den Unterhaltungen eines Großvaters mit seinen Enkeln, durch sittliche Erzählungen erklärt. 176 S. Mit gestochenem Titel und 10 Kupferstichtafeln. 19 x 11,5 cm. Dunkelrotes Maroquin (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, reicher RVergoldung, goldgeprägten Deckelfileten und Stehkanten sowie dreiseitigem Goldschnitt. Wien, Anton Strauß, 1818.
Wegehaupt I, 1784 – Erste Ausgabe dieser illustrierten sittlich-moralischen Einführung für die Jugend. – Etwas stock- und fingerfleckig. In einem sehr schönen und dekorativen Maroquinleder.